В Москве, в здании ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная старту конкурса проектов Всероссийской научной школы «МЕДИЦИНА МОЛОДАЯ-2023».

28
марта 2023

Инициатором образовательной программы и самого конкурса выступил Международный фонд развития биомедицинских технологий им. В.П. Филатова.
Проект включен в программу мероприятий Десятилетия науки и технологий, что расширяет его образовательную повестку, а конкурс в 2023 году стал обладателем гранта Фонда Президентских грантов.

В пресс-конференции приняли участие:
председатель Комитета по социальной политике Совета Федерации Федерального собрания РФ И.Ю. Святенко,
заместитель министра здравоохранения РФ Т.В. Семенова,
академик РАН, главный внештатный терапевт Минздрава РФ О.М. Драпкина,
президент Международного Фонда развития биомедицинских технологий им. В.П. Филатова Е. А. Диброва,
академик РАН, доктор медицинских наук, профессор А.А. Камалов,
генеральный директор АО Экспоцентр А.Г. Вялкин,
заместитель генерального директора Фонда Президентских грантов И.А. Дементьев.

Выступающие рассказали о мерах государственной и региональной поддержки молодых учёных, о роли проекта «Медицина молодая» для развития региональной медицинской науки и практики, о стратегии и приоритетных направлениях российского здравоохранение в работе с молодыми учеными, о программах подготовки инновационных кадров в здравоохранении, об усилении взаимодействия с наукой и бизнесом с целью реализации идей молодых ученых и научных команд.


Были подведены итоги Конкурса Всероссийской школы в 2022 году и обозначены приоритетные задачи Фонда им. В.П. Филатова, как инициатора Конкурса 2023 года. В Конкурсе могут принять участие студенты и аспиранты российских медицинских и фармацевтических образовательных организаций высшего образования, участники и руководители стартапов в сфере здравоохранения, ординаторы, молодые врачи и молодые ученые, ведущие научные исследования в сфере медицины и фармацевтики.

Возраст участников конкурса – до 35 лет. Конкурс продлится до 1 ноября 2023 года.